Sem Título

29/10/2019

Palavras horizontais

  1. 3,25 - 1,03 - 1,18 (4)
  2. Uma floricultura vende rosas a R$ 15,00 a dúzia. Quanto custa cada rosa? (4)
  3. 3 – 4,44 : 2 = (4)
  4. Se trinta litros de um combustível custam R$ 49,50, quantos custarão oitenta litros do mesmo combustível? (3)

Palavras verticais

  1. Um quilograma de peixe custa R$ 8,20. Quanto devo pagar por 6 kg? (4)
  2. )Um trabalhador gasta por dia, R$ 4,60 com transporte. Quanto ele gasta durante 30 dias? (3)
  3. Em um depósito há uma pilha com 8 caixas. Cada caixa tem 0,35 m de altura. Qual a altura da pilha de caixas? (3)
  4. Carlos comprou 15 envelopes de figurinhas. Quanto ele gastou, sabendo que cada envelope custa R$ 1,75? (5)
Imprimir